Wednesday, August 20, 2025

पुनौराधाम सीतामढ़ी बिहार में माता सीता के लिए भव्य मंदिर शिलान्यास की खुशी में किराड़ी दिल्ली में सीताराम भक्तों के साथ मैथिलों ने मनाया दीपोत्सवः 8 अगस्त 2025 बना इतिहास,


8 अगस्त 2025ः दिल्ली (कार्यालय संवादाता) भारत के गृह मन्त्री गृहमंत्री अमितशाह ने माँ सीता प्राकट्य स्थल पुनौराधाम सीतामढ़ी बिहार में लगभग एक हजार करोड़ रुपये की लागत से निर्मित होनेवाले मन्दिर का आज शिलान्यास रखते हुए भूमि पूजन किया। इस खुशी में दिल्ली के श्री भद्रकाली पूजा समिति इन्द्र इन्कलेव फेस-1 किराड़ी द्वारा दीपोत्सव मनाया गया। समिति के महासचिव बलराम मिश्र मैथिल ने यह जानकारी देते हुए कहा आज का दिन मिथिला के हम सभी लोगों के लिए अत्यन्त प्रसन्नता का दिन है क्योंकि हमारी आराध्या मिथिला की बेटी सीतामाता के निमित्त अयोध्या धाम के श्रीराम जन्म भूमि मंदिर की तरह भारत में स्थिल मिथिला के प्राचीन सीतामढ़ी में जहाँ त्रेतायुग में सीता माता शिशु रूप में प्रकट हुई, वहीं पुण्डरीक ऋषि के आश्रम के निकट पुनौराधाम में भव्य और विशाल मन्दिर बन रहा है।

गृह मन्त्री अमित शाह जी ने पुनौराधाम में इस मन्दिर की आधारशिला रखी और भूमि पूजन किया। इस खुशी में किराड़ी के लोगों ने बड़े उत्साह के साथ दीपोत्सव मना रहे हैं । हमने दिन में यह कार्यक्रम टीवी पर देखा और अब संध्याकाल भजन कीर्तन करते हुए खुशियां मना रहे हैं।

गौरतलब है कि यह आयोजन जनजागृति मंच पालम दिल्ली के आह्वान पर देश के विभिन्न हिस्सों में आज किया जा रहा है। इससे पहले जनजागृति मंच के तत्वावधान में वर्ष 2024 में 17 फरवरी से 13 मार्च के बीच अयोध्याजी में श्रीराम जन्मभूमि मन्दिर से लेकर मिथिला बिहार के सीतामढ़ी स्थित पुनौराधाम तक जानकी ज्योति जागृति यात्रा का आयोजन किया था । इस यात्रा का उद्देश्य माता सीता के जन्मस्थान पुनौराधाम का व्यापक प्रचार प्रसार करना था।

जनजागृति मंच के अध्यक्ष के एन झा पुनौराधाम में आयोजित समारोह में भाग लेने के लिए इस वक्त पुनौराधाम में हैंं। उन्होंने इस संवाददाता को बताया कि वरिष्ठ पत्रकार मनोज पाठक के संयोजन मे इस यात्रा की संकल्पना हुई जिसे जनजागृति मंच ने साकार रूप देने का संकल्प लिया। इस क्रम में सबसे पहले दिल्ली स्थित पालम गाँव के दादादेव मन्दिर में 17 दिसंबर 2023 को संस्था द्वारा आयोजित विद्यापति पर्व समारोह में विधिवत जानकी ज्योति जागृति यात्रा आयोजित करने की हमने घोषणा की थी। इस घोषणा के अन्तर्गत पहले दिल्ली से अयोध्या होते हुए पुनौराधाम तक एक सर्वे यात्रा की गई और तदनुसार लोकसभा चुनाव 2024 को ध्यान में रखते हुए बड़े ही सुनियोजित रूप से जानकी ज्योति जागृति यात्रा आयोजित हुई। श्री झा ने कहा कि हमारी यात्रा को व्यापक जनाधार मिला। जिसका सुखद परिणाम बिहार विधानसभा चुनाव से पहले जानकी माता के निमित्त अयोध्या समान भव्य मन्दिर के रूप में मिला है।

किराड़ी में दीपोत्सव कर खुशिया मनाते लोग

Sharing is caring!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *